Strict Standards: Redefining already defined constructor for class myAuth in /var/www/user18321/data/www/camiceria.ru/w3t_classes/class.my_auth.php on line 18

Strict Standards: Redefining already defined constructor for class mySession in /var/www/user18321/data/www/camiceria.ru/w3t_classes/class.my_session.php on line 16

Strict Standards: Redefining already defined constructor for class myStruct in /var/www/user18321/data/www/camiceria.ru/w3t_classes/class.my_struct.php on line 14

Strict Standards: Redefining already defined constructor for class myURL in /var/www/user18321/data/www/camiceria.ru/w3t_classes/class.my_url.php on line 14
Правильный уход за обувью - уход за замшевой и кожаной обувью - Полезные статьи и советы покупателям одежды

Статьи
Главная / Статьи

Правильный уход за обувью

О вкусе и достатке любого человека можно судить по его обуви. Качественная дорогая обувь нуждается в правильном и бережном уходе. Кожаная обувь бывает порой очень чувствительной к нашей непостоянной сырой и морозной погоде.

Хранить обувь в чистом виде должно быть не Вашим обязательством, которое Вы можете с легкостью отложить на завтрашний день, а постоянной привычкой. Грязь и влага разрушают обувь, поэтому от нее необходимо избавляться поскорее. Туфли надевать можно только с помощью специальной лопатки для обуви, во избежание повреждения задника. В плохую дождливую погоду не рекомендуется надевать одни и те же туфли несколько дней подряд. Дайте им немного времени, чтобы отдохнуть и подсохнуть.

Никогда не сушите сапоги возле батареи отопления для того, чтобы удалить влагу из них. После такой сушки кожа становится грубой, твердой и покрывается белым налетом. Более подходящим вариантом решения такой проблемы будет наполнение внутренней части сапога газетной бумагой и по мере ее намокания замена на новую. Как только обувь подсохла, смажьте ее сапожным кремом, который придаст обуви мягкость и эластичность. Некоторые крема могут сделать кожаную обувь водонепроницаемой.

Кожаную обувь рекомендуется чистить цветным кремом в тон коже. Он не только питает кожу, но и маскирует мелкие царапинки на Вашей обуви. Для очистки обуви из белой кожи можете воспользоваться разбавленным молоком или мыльным раствором. Если же Вам не удалось подобрать крем в тон обуви, то можете воспользоваться бесцветным кремом-блеском. Очень удобным является применение вкладных стелек, которые защищают основную кожаную стельку от попадания влаги. Зимой в сильные морозы стельки из войлока делают сапоги теплее и уютнее.

Лакированная обувь очень красива и элегантна, но и одновременно весьма чувствительна к воздействию высоких и низких температур. В сильные морозы не рекомендуется носить лаковую обувь, так как при сильном морозе лаковая пленка становится хрупкой и ломкой. Также не рекомендуется обувать ее при очень высоких температурах +28С и выше, так как лаковая пленка размягчается и начинает плавиться. Для очистки такой обуви используют мягкую влажную ткань из замши или фланели. Хранить такую обувь желательно на специальных колодках в коробке с отверстиями, подальше от прямых лучей солнца и отопительных приборов.

Как ухаживать за обувью из замши, велюра и нубука

Обувь из велюра, нубука и замши чистятся только в сухом состоянии. Чтобы удалить грязь и пыль с обуви воспользуйтесь специальным ластиком, благодаря которому структура ворсистой кожи вновь приобретет шероховатость. Помимо ластика существуют специальные щетки, которые с одной стороны имеют резиновые "пальчики" для очистки поверхности, а с другой – металлический ворс для расчесывания залоснившейся поверхности замши.

Пена-очиститель станет отличным чистящим средством для глубокой очистки ворсистого материала. После такой обработки и высушивания яркость цвета восстановится.

Также замшевая обувь хорошо очищается, если ее немного подержать над паром, а потом почистить специальной щеткой. В случае, если замшевая обувь сильно загрязнена, ее очищают мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. Желательно после такой чистки обработать замшевую обувь водоотталкивающим спреем.

Для каждодневного ухода и освежения цвета можно использовать краску-аэрозоль для велюра, замши и нубука, которая защищает обувь от грязи и предотвращает появление водяных и солевых разводов.

Не ленитесь ухаживать за своей обувью, и тогда она отблагодарит Вас своим красивым и привлекательным внешним видом!

30.05.2011
Назад к списку статей
Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.